8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда обратиться, если сосед возводит незаконные постройки, а участок официально не разделен?

Сособственник на участке дома без реального раздела -ИЖС- организовал завод по изготовлению кладбищенских памятников без нашего согласия и,я думаю,без официального разрешения..У него там и завод,и офис,и магазин. Работают рабочие.Теперь по границе участка с нами он хочет построить каменный сарай вместо деревянного,который около 3 м в высоту и загораживает нам солнце на нашем участке-раздел участков неофициальный- по половине долей.Мы боимся ,что построенный сарай будет еще выше и загородит нам все солнце.Что делать?

, Валентина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина

так как у вас нет выделение и разделение участков нет межевания, Сособственник на участке дома без реального раздела не вправе что либо строить без вашего согласия, любые строительные работы должны им проводиться только при вашем согласии.

Если же он что то строит вы можете сначала письменно обратится к нему о прекращении строительства. его он не отреагирует, вы можете обратится в суд о запрете строительных работ до тех пор пока вы не сделает разделение участков, и он не получит официальный проект на строительство объекта.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир,спасибо за совет.Я собираюсь обратиться в местную администрацию,а затем выше и выше, если не будет положительного решения.Спасибо ,ему я тоже пошлю заказное письмо.

С уважением.Валентина

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите куда обратиться на пустующий соседний участок, очень зарос уже складируют мусор, жгут ветки
Здравствуйте, подскажите куда обратиться на пустующий соседний участок, очень зарос уже складируют мусор, жгут ветки. Участок пустует лет 10 уже. Без построек дома и забора. Город Михайловск вилла нова
, вопрос №4967098, Александра, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Систему вчера наполнили газом.Как-то тревожно.Куда обратиться для проведения проверки законности и соблюдения всех условий установки газгольдера?
Здравствуйте.Сосед по снт установил на своём участке подземный газгольдер в 3 м от своего дома,в 5 м от столба ЛЭП ,в 2 М от септика.Это то,что мы можем увидеть визуальноТехнических аспектов мы не знаем и документов на установку,монтаж мы,конечно, не видели. Систему вчера наполнили газом .Как-то тревожно .Куда обратиться для проведения проверки законности и соблюдения всех условий установки газгольдера?
, вопрос №4966627, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Купили дачу. Документы на земельный участок и не жилой дом.но агенство нам показывало новую постройку и мы
Добрый вечер. Купили дачу. Документы на земельный участок и не жилой дом.но агенство нам показывало новую постройку и мы думали что приобретаем этот дом а по документам , что нет выяснилось. Новая постройка на фундамерте и не где с документах не значится. Можем мы предьявить что ли бо агенству , так как с продавцом не общались и акт передачи не подписывали
, вопрос №4965988, Галина Старостина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться если на соседнем участке (земли населенных пунктов ЛПХ) развернули производство и заняли площади не принадлежащие им под хранение
Куда обратиться если на соседнем участке (земли населенных пунктов ЛПХ) развернули производство и заняли площади не принадлежащие им под хранение
, вопрос №4964671, Евгений, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Документы на земельный участок и не жилой дом.но агенство нам показывало новую постройку и мы думали что приобретаем этот дом а по документам, что нет выяснилось
Добрый вечер. Купили дачу. Документы на земельный участок и не жилой дом.но агенство нам показывало новую постройку и мы думали что приобретаем этот дом а по документам , что нет выяснилось. Новая постройка на фундамерте и не где с документах не значится. Можем мы предьявить что ли бо агенству , так как с продавцом не общались и акт передачи не подписывали
, вопрос №4964140, Галина Старостина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2016