Как вернуть деньги из потребительского общества?
Доброго времен суток, господа юристы. Ситуация простая. Группа людей вступила в потребительский кооператив-общество "Светлана-Эра" под председательством Супряги Светланы Ивановны. Все официально. Заплатили паевой и членский взносы. Согласно договору ПКО взяло деньги в долг (выступило заемщиком) с обязательство вернуть деньги с процентами через определенное время по определенному графику платежей. Сначала все шло хорошо - выплаты были согласно графику. Но за последние два месяца выплат нет. Сайт ПКО и личные кабинеты недоступны. Председатель на связь не выходит, ситуацию не объясняет, и его место нахождение достоверно не известно. Предположительно в Анапе. Какие перспективы у данной ситуации? Что можно сделать для возврата средств? Чеки, квитанции о переводе средств на реквизиты ПКО имеются.
- dog_70_000_240316.pdf
Рекомендую для начала подать заявление в полицию. Если это кооператив нормальный, то ничего страшного не будет, просто вынесут решение об отказе в возбуждение уголовного дела. Найдется руководство кооператива и Вы сможете уже понять какое положение у фирмы и подавать вам в суд.
Если же Вы сразу подадите в суд, то Вам нужно будет уплатить государственную пошлину, а это расходы. Не зная вообще какая судьба у компании судится нет смысла. Суд Вы выиграете, а денег Вы получить не сможете, так как денег у компании не будет.
Вы можете подать документы по почте и попросить в иске, рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Либо нанять представителя из Питера для участия в деле.