Как взыскать ущерб с УК за затопление квартиры канализацией, если не было независимой экспертизы?
В августе 2016 года наша семья отправилась в отпуск. Мы отсутствовали дома с 8 по 29 августа. На время нашего отсутствия доступ в квартиру имели родители, которые и обнаружили затопление. В период нашего отсутствия через раковину кухни произошло затопление по причине засора в канализационном стояке диаметром 110 мм.
В нашей квартире затопило кухню, коридор. Весь ламинат на замену, так же пострадала столешница, один шкафчик кухонного гарнитура. Родители обнаружили потоп достаточно поздно - 24 августа, по первой заявке о затоплении, которая поступила от Бара,находящегося в цокольном этаже, можно предположить, что затопление произошло числа 16-17 августа(заявка в аварийку поступила 18 августа). Квартира находится на втором этаже, на первом этаже находится нежилое помещение, сдаваемое в аренду. По заявке прибыл сантехник и перекрыл горячее и холодное водоснабжение, при этом канализационный стояк не проверил. Люди продолжали сливать в канализацию и нас продолжало топить. Соседи сообщают о воде на лестничной площадке,которая текла из-под нашей двери. Мои родители, обнаружив потоп снова вызвали аварийку, приехал тот же сантехник. Мой отец вместе с сантехником прочистили канализацию, опустив 12 метровый трос наполовину! в канализационный стояк через нашу квартиру. Мама, по своему незнанию и шоку, прибрала в квартире, не сфотографировав обстановку.
По приезду мы с трудом добились от управляющей компании составления акта о затоплении. При этом отдавать акт они долго не собирались(мы им звонили неделю). В акте они указали все повреждения, а причиной поставили "засор канализационного стояка диаметром 110 в квартире 140". Муж подписал акт со словами "с причиной затопления не согласен" и забрал копию.
Теперь мы думаем как нам действовать, стоит ли подавать на них в суд? надо ли провести независимую оценку ущерба и составить свой акт?
С уважением, Алиса Раисовна. г. Томск
Мы, когда вернулись из отпуска, зафиксировали все видимые повреждения на фото- и видео-съёмку.
Сейчас я так понимаю уже все убрано?