Правомерен отказ работодателя от внесения записи в трудовую книжку?

Бывший работодатель отказывается ставить отметку о работе, ссылаясь на отсутствие договора ( якобы утилизация)

, Елена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в Роструд или напрямую в суд с требование о внесении соответствующей записи в трудовую книжку.

Желательно чтобы у Вас на руках был Ваш экземпляр трудового договора или иной документ, подтверждающий трудовые отношения с данным работодателем (приказ о приеме на работу, приказ об увольнении и т.д.).

Работодатель обязан вести записи в трудовую книжку согласно ТК РФ.

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.