Третий декрет подряд
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
В 2013 году я ушла в первый декрет.
Не выходя на работу, я ушла во второй декрет в 2015 году.
Тогда я получила все выплаты, даже больше, чем в первый раз.
Сейчас я собираюсь в третий декрет. Второму ребенку уже исполнилось полтора года и соответственно уже не будет ежемесячных выплат.
Я знаю, что если я, не выходя на работу, оформлю декрет в срок 30 недель беременности, то все выплаты будут примерно такими же как и в первые два раза, т.к. в расчет будут браться года предшествующие первому декрету.
А если я выйду сейчас на работу, то мне уже нельзя будет использовать для расчета те года? Получится,. что я отработаю полгода до декрета и только их будут считать, а предыдущее время будет считать с зарплатой ноль, т.к. я не работала? тогда все пособия у меня резко уменьшаться. Или я имею право и в этом случае написать заявление о замене лет для расчета всех выплат?