Инвентаризация в отсутсвии материально-ответственного лица в учреждении Минобороны
Командир воинской части издал приказ о проведении инвентаризации с назначением
инвентаризационной комиссии. В приказе написано, что в связи
плохими условиями хранения имущества (отсутствие отопления,
сырость, появление грибков и плесени) необходимо в течении указанных
10 дней провести инвентаризацию имущества и перевезти его
на другой склад. Мат.-ответственное лицо на данный момент болен.
А в приказе указано что в связи с отсутствием мат.-
ответственного лица по болезни необходимо вскрыть комиссионно хранилище и
оформить актом вскрытие хранилища. Я в этом приказе назначен
председателем инвентаризационной комиссии. В руководящих документах
говорится что инвентаризация проводится только в присутствии
материально-ответственного лица.
Вопрос. Возможно ли в данном случае вскрывать помещение и проводить инвентаризацию?
Если это не законно, а я выполню приказ командира части, то какую ответственность
я буду нести как председатель комиссии. Так как я знаю, что данное
мат.-ответственное собирается подавать в суд.
Инвентаризация ведь проводится у конкретного материально ответственного дица, в Вашем случае заболевшего, поэтому недостача будет именно у него. Принимающему тмц передается только то, что фактически имеется в наличии
Инвентаризационная комиссия и ее председатель несут ответственность только за достоверность результатов инвентаризации и соблюдение правил проведения инвентаризации, но не за результат (недостачу). Конечно материально ответственное лицо вправе обжаловать действия комиссии, однако получит ли оно желаемый для него результат в суде. Ведь действия комиссии по вскрытию хранилища- правомерны