Как взыскать пени с юридического лица, если он не принимает претензию?

Добрый день! По договору купли – продажи была произведена 100% оплата. Продавец - юридическое лицо, просрочил срок поставки товара на 44 дня. Продавец, опираясь на пункты договора, готов оплатить за просрочку сумму значительно меньшую, чем положено согласно статье 23 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300 – 1 «О защите прав потребителей», в которой сказано, что за просрочку предусмотрены пени в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Письменное обращение (претензию) Продавец не принял, сославшись на отсутствие уполномоченных на то лиц, а отправленное заказным письмом - не забирает. Подскажите какие меры предпринять в подобной ситуации?

, Диана, г. Мытищи
Добрый вечер. Если на почте никто не забрал письмо, то это не Ваша проблема. Письмо считается доставленным. Можете идти в суд.
Положения закона о размере просрочки начинают действовать, если продавец/исполнитель добровольно, в срок установленный потребителем, не исполнят обязанности. До этого момента Вы можете выскать неустойку, согласно договору.

Диана, срок для ответа на претензию, а равно для выполнения требований, указанной в ней, Вы должны установить сами. Если не установили, то по общему правило, такой срок составляет 7 дней.