Могу ли я получить выплату годовой премии в полном объеме, если трудоустроюсь обратно, после сокращения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если меня сократили 3 мес. назад ( т.е третий квартал я не работала) и все выплатили, но я вернусь и отработаю четвертый квартал, то годовую премию мне выплатят только за 4 квартал или за все отработанное время?

, Елена, г. Слободской
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Вопрос выплаты годовой премии в случае увольнения работника или перерыва в работе в течение года должен быть решен в локальном акте работодателя, которым утверждена система премирования.

Обычно премии выплачивают пропорционально фактически отработанному в учетном периоде времени.

Судебная практика показывает, что иногда работодателей обязывают выплатить уволившемуся работнику часть годовой премии, которая была начислена и выплачена действующим работникам уже после увольнения бывшего работника.

Однако, никакого нормативного регулирования на уровне закона нет по этому поводу.