Сотрудник УФСИН (мужчина) находится в отпуске по уходу за ребенком и желает вернуться на работу

Сотрудник УФСИН (мужчина) находится в отпуске по уходу за ребенком и желает приступить к исполнению служебных обязанностей на условиях неполного рабочего дня (98% рабочего дня) с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком. Возможно-ли это? И какова практика?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, возможно. Практика есть, вам необходимо заключить с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору (служебному контракту) о выполнении служебных обязанностей на условиях неполного рабочего дня. При этом вы в любое время по заявлению можете прекратить работу и возвратиться в отпуск по уходу за ребенком. Уволить вас также не смогут до окончания данного отпуска. При этом не имеет значения, кто осуществляет уход за ребенком: отец или мать. Моя судебная практика по схожему вопросу, правда в отношении матери, по ссылке :

oktyabrsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=314989687&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

или просто откройте Окт.райсуд ростов-судебное делопроизводство-дело 2-5050/2015 (Нечаева А.С. против ООО Проф-Пресс)

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ!

поставьте плюс, если не сложно...