Как отказаться от страховки, после оформления кредита?

Здравствуйте! 29 августа этого года я оформила кредит в Совкомбанке на 150 т.р., вместе с кредитным договором, мне вручили договор страхования,который, я подписала, сумма страховки составила 42000. Могу ли я отказаться от данной страховки и каким образом?

, Оксана, г. Анапа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению вряд ли, так как в договорах такой срок (срок охлаждения) устанавливается как правило не более 5 дней.

Но нужно смотреть Ваш договор страхования

Здравствуйте, Алевтина. Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос. Хотела бы уточнить, договор страхования, который я подписала, является ДОБРОВОЛЬНЫМ, а в самом договоре на кредит есть пункт, где написано, что я могла бы получить данный кредит и без страховки. Я уже обращалась в банк, в устной форме, мне отказали. Что делать в этом случае? Как составить претензию? Пожалуйста, помогите разобраться.
Оксана

В таких обстоятельствах уже вряд и что получится. Тем более что не так давно ВС РФ разъяснял, что страхование кредитов не противоречит закону

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Оксана, Вы можете потребовать исключения этой суммы, так как это навязанная услуга. Вы вынуждены были подписать договор страхования, так этим было обусловлена выдача кредита. Напишите претензию в банк. Если не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Оксана
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте, Алевтина. Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос. Хотела бы уточнить, договор страхования, который я подписала, является ДОБРОВОЛЬНЫМ, а в самом договоре на кредит есть пункт, где написано, что я могла бы получить данный кредит и без страховки. Я уже обращалась в банк,в устной форме,мне отказали. Что делать в этом случае? Как составить претензию? Пожалуйста, помогите разобраться.

Оксана. В соответствии о ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров/ работ, услуг/- приобретением иных товаров /работ, услуг/. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров /работ, услуг/- возмещаются исполнителем в полном объеме. Претензия пишется в свободной форме. Заголовок- кому адресовано. Претензия. А дальше изложите обстоятельства, что Вам навязали услугу, сошлитесь на Закон, который я указала.Просьба- расторгнуть договор и вернуть Вам деньги в полном объеме.