Есть ли закон, запрещающий регистрацию приборов учета воды в коммунальных квартирах?

Вопрос в области ЖКХ.

Коммунальная квартира, в ней установили счетчики воды, управляющая опломбировала. Самостоятельно обратились в снабжающую организацию, в регистрации отказано, со ссылкой на закон. Как зарегистрировать счетчики, если комнаты находятся в долевой собственности?

, Иван, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Если обратились все собственники то отказ не обоснован. Нет такого закона о запрещении подобных действий.

Скорее всего обратились ни все собственники что значит, что вопрос о порядке распределения расходов и оплаты по счетчику собственниками не урегулирован, поэтому и отказ.