Работа сотрудника на 1,67 ставки по должности воспитатель по физической культуре в ДОУ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

1. может ли работать на 1,67 ставки воспитатель по физической культуре в детском дошкольном учреждении (режим работы учреждения с 7,00 до 19.00)?

2. И еще кроме 1,67 ставки вести занятия с детьми по дополнительному образованию (платные услуги) во второй половине дня с 16,30 до 19,00?

Спасибо

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Александра

Согласно

ст. 60,2 ТК РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Не вижу ограничения, работать на 1,67 ставки, если придете к такому соглашению с работодателем.

Александра

Это все будет указано в трудовом договоре в качестве основых трудовых обязанностей или это будет работа по совместительству? Касаемо совместительства:

ст. 284 ТК РФ: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Тут, на мой взгляд возможен вариант по совместительству, так как согласно:

ст. 333 ТК РФ: Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также можете ознакомиться со статьёй www.bashinform.ru/likbez/498951/

Урванцев Евгений

Имею в виду заключение договора для работы по совместительству, но такое совместительство должно быть вне основной работы.

Также согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ
РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ: 1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

Но при этом следует учитывать, что

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой

Т. е. более правильно в Вашем случае будет заключение дополнительного соглашения к договору с указанием доплаты Вам за Вашу дополнительную работу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нормативно правыми актами верхний предельной нагрузки для инструктора по физической культуре не установлен. Поэтому на указанную ставку может работать, оплата производится пропорционально нагрузке:

Согласно Приказ Министерства образования и науки

Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г.
Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической
работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке
определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в
трудовом договоре»
2.6. Норма
часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы
устанавливается:
инструкторам
по физической культуре;
2.7. Норма
часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы
устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную
деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным
программам дошкольного образования, образовательным программам среднего
профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми
(за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за
ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего
Приложения).
2.8. За норму
часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических
работников, перечисленных в подпунктах 2.8.1 и 2.8.2 настоящего пункта,
принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся
нормируемой частью их педагогической работы (далее — норма часов учебной
(преподавательской) работы).
4. За
педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую
педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы
часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку
заработной платы оплата производится из установленного размера ставки
заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической
работы или учебной (преподавательской) работы,
за исключением случаев выплаты
ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения
2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная
нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской)
работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.
вести занятия с детьми по дополнительному образованию (платные услуги) во второй половине дня с 16,30 до 19,00?
Александра

Можно такие занятия вести с заключением соглашения о выполнении работы за дополнительную плату.

услуги как совместительство не получится, тк совместительство должно быть в свободное от основной работы время,
Александра

Оформлять совместительство не нужно, данную работу педагог может выполнять за дополнительную плату в рамках основного рабочего времени. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2003 г. N 41

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ссылку на которое уже привел коллега.