Куда обратиться, если работаешь неофициально и работодатель не выплачивает зарплату?

Работал в фирме неофициально 11 месяцев,на работе получил инфаркт,теперь инвалид третьей группы,работодатель нанял новых работников и сказал что я больше у него не работаю,отказывается выплачивать зарплату за полтора месяца.куда обратиться и как составить заявление?

, дмитрий, г. Чебоксары
Дарья Новосельцева
Юрист, г. Самара

Добрый день! В данной ситуации Вы можете попробовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

В жалобе указывается: куда подается, от кого (ФИО, адрес, телефон), излагается суть проблемы.К жалобе необходимо приложить пакет документов, подтверждающих факт работы.

дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Какой пакет документов нужно приложить?я работал неофициально

Пакет документов является не обязательным. Но если есть какие нибудь документы, например, подтверждающие, что вы получали зарплату (расписка, расчет), уходили в отпуск, вели деловую переписку с работодателем, то можно приложить.