В течение какого времени работодатель обязан предоставить расчет, если не было официального оформления?

Работодатель под разными предлогами не оформлял трудовой договор.После 1,5 месяцев работы пришлось подать заявление на увольнение, т.к. 100% надежды получить зарплату не было. Рассчет обещают в течение 1-2 месяцев. Как быть в такой ситуации?

, Любовь, г. Чайковский
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

Рассчет обещают в течение 1-2 месяцев. Как быть в такой ситуации?
Любовь

Я бы не верила обещаниям работодателя.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Наряду с этим Вам необходимо написать исковое заявление в суд о взыскании причитающихся Вам выплат. Но здесь необходимо знать, что

Статья 61 ТК РФ Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому, для начала в суде Вам необходимо установить наличие трудовых отношений с данным работодателем, поскольку работали Вы без трудового договора и доказать размер заработной платы будет не так просто.

Статья 55 ГПК Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.