Оформление больничного по производственной травме
Муж работает официально. В день отгула он вышел на неофициальную работу, где получил производственную травму. Как будет оформлен больничный на официальной работе? И куда будут отнесены выплаты по производственной травме?
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету [Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 227]
Несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов,а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.
Если в больничном не поставили — производственная травма, пишите заявление в прокуратуру и в инспекцию труда, чтобы назначили проверку.
Травма получена на подработке у работодателя с которым не заключен трудовой договор не будет считаться производственной, это бытовая травма, доказать обратное можно, но сложно.
Как будет оформлен больничный на официальной работе? Николай
Больничный лист выдается с первого дня получения травмы. Оплачивается больничный исходя из вашего трудового стажа. При стаже 5 и менее лет вам оплатят 60% среднего заработка за 2 года, менее 6 месяцев — 60% исходя из МРОТ. При общем стаже от 5 до 8 лет вы получите 80 % среднего заработка, более 8 лет – 100%.
Оплачиваемый больничный при травме в быту выдается, как и в общих случаях, на тот срок, который необходим работнику, чтобы полностью восстановиться и выйти на работу здоровым. Если для этого понадобится три дня, больничный лист выпишут на три дня, если выздоровление займет три недели, больничный лист выпишут на три недели. А при необходимости, по согласованию с врачебной комиссией, могут и продлить на несколько месяцев.