Налоги ООО на УСН и отчисления в ПФР

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Сейчас я работаю как ИП - поставка строительных товаров.

В последнее время многие подрядчики отказываются от работы по причине того, что хотят работать с ООО.

Хочу открыть ООО, но возник вопрос по налогам.

Как ИП я в год плачу 23 тысячи в ПФР, и за вычетом пенсионных взносов 6% с дохода в налоговую.

Если я открою ООО на УСН как единственный учредитель и участник, сколько я должна буду платить в налоговую и ПФР?

Как я смогу выводить деньги со счета ООО - как зарплата себе или только как дивиденды?

Заранее спасибо!

, Людмила Александровна, г. Новосибирск

Добрый день!

Людмила Александровна

Возможно, дело не в ООО или ИП, а в том, что ИП находится на УСН и не выставляет НДС покупателям? Не думаю, что ваши покупатели будут заинтересованы в работе с ООО на УСН, если они также не будут получать налоговый вычет по УСН.

Людмила Александровна

Смотря, какой объект обложения по УСН вы выберете. Если у вас будет УСН 6%, то уплачивать будете 6% от выручки. Если УСН 15%, то налог составит 15% от разницы между доходом и расходами. Но имейте ввиду, что перечень расходов при УСН 15% является закрытым.

Сумма НДФЛ (13%) и взносов в ПФР (22%), ФФОМС (5,1%) и ФСС (2,9% и от 0,2%) будет зависеть от вашей заработной платы.

Как я смогу выводить деньги со счета ООО — как зарплата себе или только как дивиденды?
Людмила Александровна

Либо заработная плата, либо дивиденды. Или все вместе.

Добрый день, Людмила Александровна! Не забудьте, что страховые взносы индивидуального предпринимателя являются фиксированными, подлежащими уплате вне зависимости от фактического осуществления деятельности или получения дохода. Поэтому, если в случае регистрации ООО, Вы не планируете осуществлять деятельность в качестве ИП, то ИП лучше закрыть!