Как получить от работодателя компенсацию, за похороны сотрудника?

Здравствуйте!Сын устроился на работу в г.Ижевске.Непосредственное место работы в г.Санкт-Петербурге.Отправлялся туда на транспорте предприятия.Трудовой договор от 29 августа 2016г.Прибыл в Санкт-Петербург 01 сентября,на работу выйти не успел,умер утром 02 сентября с диагнозом "Острая сердечная недостаточность.Кардиомиопатия,обусл.дейст.лекарств и др.внеш.фактор".В договоре есть пункт "Работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях,предусмотренных федеральными законами"Я пенсионерка и похоронами сына занималась сама в т.ч транспортировка,бальзамирование и т.д..Имею ли я право на материальную компенсацию со стороны предприятия,с которым у сына был составлен трудовой договор?

, Гульшат, г. Казань
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Гульшат, примите соболезнования.

Смерть произошла не из-за несчастного случая на производстве, поэтому глава 36 Трудового кодекса тут неприменима, а социальное страхование тут не при чем, если только в части выплаты пособия на погребение (узнавайте в Фонде соцстраха).

Ответ на вопрос закон не дает, его надо искать в локальных актах организации (коллективном договоре и др.) — там могут быть предусмотрены добровольные обязательства работодателя в таких случаях, или договариваться с ним, но требовать компенсацию невозможно.