Законно ли создание киносайта, при том, что сами фильмы находятся на других ресурсах?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, законно ли создание сайта с фильмами, при том, что сами фильмы находятся на других ресурсах? То есть, посетители смотрят фильмы непосредственно на моём сайте, но фактически эти фильмы располагаются во ВКонтакте или на Ютубе (тем более, что там везде есть кнопочка «поделиться») или же на иных киносайтах (кнопочки «поделиться» там нет, но у нас есть техническая возможность запускать их видео на своём сайте), то есть, на свой хостинг я сами фильмы не загружаю. Сайт будет монетизирован посредством размещения на нём рекламы.

, Пётр,
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Формально Вы должны соблюдать требования правообладателей, в том числе не только самих фильмов, но и сайтов, с которых будет их трансляция. Если последние предоставляют такую возможность для размещения соответствующих ссылок или иного технического решения для просмотра на стороннем сайте, то ответственность Вы можете переложить на данные сайты. Если такое разрешения нет, то формально Вы можете нарушить исключит. право на использование данные ОИС.

В принципе, если функционал Вашего сайта не использует напрямую данные материалы (фильмы) для предоставления клиентам, а делает только «трамплин» для просмотра на сайтах — трансляторах, то схему можно представить как предоставление программного продукта для интеграции с данными сторонними сайтами, и таким образом минимизировать риски ответственности. Но спорные ситуациями с такими сайтами не исключены.