Расчет при увольнении должны перевести на карту,жду 3-и дня что можно сделать

уволился 16 сентября 2016 из ООО ЧОА "Альфа Щит" .Посостоянию на 21.09.2016г расчет после увольнения не произведен. Предприятие находится в г.Сургут . По заявлению сотрудников бухгалтерии денежные средства были переведены на карту 19.09.2016.что можно сделать.

, вячеслав, г. Тюмень
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Обратитесь к своему бывшему работодателю с заявлением о том, чтобы они подтвердили факт проведения окончательного расчета с Вами.

Если бывший работодатель ответит, то возможно денежные средства к Вам не поступили из-за банковских неурядиц. В данном случае необходимо обращаться банк.

Если бывший работодатель не ответит и деньги не будут переведены, то нужно обращаться в Роструд, прокуратуру или в суд.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как расчет при увольнении не произведен, необходимо подготовить и направить исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации.Это самый эффективный способ… Помимо этого можно направить заявление о нарушении ваших прав в трудовую инспекцию.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений.

В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП
РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП
РФ.

В случае, если на Вашу банковскую карту денежные средства не поступили, предприятие (работодатель) должен выяснить причины не поступления и неполучения Вами денежных средств, а после этого решить проблему, то есть перечислить денежные средства.

Таким образом обязанность по обеспечению получения денежных средств несет работодатель.

Также предприятие обязано предоставить Вам необходимые документы, подтверждающие выплату заработной платы. Таким документом может являться справка о фактически выплаченной работнику зарплате. Такая справка выдается работнику в том числе и при увольнении с организации.

А так, если денежные средства не поступят, направьте жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду с указание нарушения ваших прав.

После этого Вашу жалобу рассмотрят, предприятие привлекут к ответственности, а Вам выплатят заработную плату.

Желаю скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян