Как подарить жене дачный дом с участком
Имею в собственности земельный участок в садовом товариществе с дачным домиком и хоз.блоком. Имущество оформлено в собственность, получено по договору дарения от матери. Хочу оформить дарственную на жену. Как это сделать и какие нужны документы?
Вам нужны будут:
1. Договор дарения, как правило, в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.
2. Заявление о государственной регистрации.
3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016.
5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость (договор дарения от матери).
6. Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016 (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
7. Копии паспортов сторон договора.
Уплатите госпошлину. Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается госпошлина в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Ситуация: Как зарегистрировать право собственности при дарении недвижимости?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)