Как выйти из состава учредителей, если не найду директора?

Добрый день!

В 2000 году был зарегистрирован ЗАО, я являлся учредителем. В 2008 году я продал свои акции другому акционеру ЗАО есть договор-купли продажи. В настоящий момент согласно выписке из ЮГРЮЛ я все еще являюсь учредителем. По какой причине директор не внес изменения в ЮГРЮЛ не знаю. Директора я найти не могу так как он прячется от судебных приставов, найти его не вариант. Как мне выти из состава учредителей?

, Ливадин, г. Радужный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

никак, учредитель АО указывается раз и остается в выписке все время, вне зависимости от того является ли он действительным акционером или уже продал акции.

Алексей Соколов
Юрист

Следует разграничить понятия акционер и учредитель ЗАО. Учредитель это то лицо которое учреждало ЗАО и именно оно (они) указываются в ЕГРЮЛ и изменить их нельзя. Учредители являются первыми акционерами ЗАО которым акции распределяются при учреждении общества. Акционер же это владелец акций в настоящее время. Состав акционеров и количество принадлежащих им акций учитывается у реестродержателя с которым у Общества заключен договор.