8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли мать одиночка право на получения пособия по уходу за ребенком после выхода на работу?

Добрый день! Я мать одиночка, ребёнку 1,4, выхожу на работу, положенна ли мне выплата декретных до полутора лет, помимо заработной платы? И имеет ли право работадатель ставить мне дополнительные рабочие дни?

, Анастасия, г. Иркутск

Добрый день!

По поводу пособия:

Согласно ст. 11.1.ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

То есть, если Вы выходите на работу на полный рабочий день, то пособия Вам не положены, только зарплата.

По поводу доп. рабочих дней:

Согласно ч. 2 ст 259 ТК РФ, доп. работа только с Вашего письменного согласия:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Успехов!

____

Оцените, пожалуйста, мой ответ поставив + или — . Спасибо!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Подскажите на какой срок может быть задержана в полиции мать одиночка (7 и 14 лет детям) за присвоение ден
Здравствуйте. Подскажите на какой срок может быть задержана в полиции мать одиночка (7 и 14 лет детям) за присвоение денежных средств из кассы магазина
, вопрос №4968610, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С понижением в должности имеют ли на это право работодатели?
Ушёл на больничный на работе в должности зам.начальника,выйти с больничного,предложили,кассиром,т.е.с понижением в должности имеют ли на это право работодатели?
, вопрос №4966584, Артур, пгт. Фирово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли смысл такой автомобиль оформить на несовершеннолетнего ребенка (мой сын, 2 года сейчас ), чтобы в
Купил новый автомобиль в салоне за наличные, полный расчет. Оказалось, что он в залоге (в договоре об этом не указано, я про это не знал): договор между банком и салоном. Имеет ли смысл такой автомобиль оформить на несовершеннолетнего ребенка (мой сын, 2 года сейчас ), чтобы в какой-то мере обезопасить автомобиль в будущем (банку/приставам будет сложнее отработать имущество несовершеннолетнего) В настоящее время запретов на регдействия нет, только запись в реестре залогов
, вопрос №4962998, Федор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мать одиночка при потери прописки получать пособие до конца этого года?
Здравствуйте! Может ли мать одиночка при потери прописки получать пособие до конца этого года?
, вопрос №4961228, Ибрагимова Фарида Валиевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1, 0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
Здравствуйте, нужен совет юриста. Я сейчас беременна и не планирую сидеть в декретном отпуске после больничного листа по беременности и родам. Есть возможность оформить декретный отпуск моей маме (бабушке ребенка). Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1,0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
, вопрос №4960212, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2016