Положен мне отпуск с компенсацией проезда к месту использования отпуска и обратно?

Здравствуйте!

Работаю в организации с 16.05.2012 года,

Льготным отпуском воспользовалась в период с 26.05.14 по 19.07.14, в приказе указан период на право получения льготы (компенсации за поезд) с 16.05.2014 по 15.05.2016.

С 13.05.2015 по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, с 07.11.2015 ухожу в отпуск по беременности и родам (третья беременность), в дальнейшем, после него, планирую уйти в ежегодный отпуск (по ст. 260 ТК РФ).

Имею ли я в данном случае воспользоваться льготой на проезд? (Проживаю в ХМАО-Югра, местность приравненная к районам КС).

, Евгения, г. Нижневартовск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! В соответствии со статьей 325 ТК РФ лица,
работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за
счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах
территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.Оплату проезда Вы использовали за рабочий период с 16.05.2014 по 15.05.2016. Следующий период дороги наступает с 16.05.2016 г. по 15.05.2018 г. Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ — если Вы не работали, но за Вами сохранялось место работы на время отпуска по беременности и родам).

Далее пока сказать не могу ничего, потому что неясно — Вы о прошедшем времени говорите как о будущем. Вы год не перепутали? с 2015 на 2016? Вы же не можете быть в отпуске по беременности и родам почти год! Уточните, и я дам боле точный ответ.

Евгения
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Да, мои извинения, ошибочно указала даты: отпуск по уходу за ребёнком с 13.05.2016 и отпуск по беременности и родам будет с 07.11.2016...

Таким образом рабочий период на отпуск у Вас сдвигается на 3 дня и начинается с 10.11.2016 г. Период дороги у Вас с 16.05.2016 г. по 15.05.2018 г. (он не переносится и не сдвигается). Т.е. после выхода из отпуска по беременности и родам Вы имеете право убыть в оплачиваемый отпуск и использовать оплату дороги.