Доброго дня, Юрий. Разумеется, когда кто-то предлагает подписать документ, назначение которого не вполне понятно — это подозрительно, напрягает, хочется посоветовать ничего не подписывать, пока не объяснят, что это и зачем. Коллеги сто раз правы. Однако, вы спрашиваете какие последствия могут быть, если такой документ подписать. И я никак не могу понять куда и для чего может использовать застройщик полученное в такой форме согласие от вас и других лиц. Посмотрите выше — коллега поместил сведения о наличии залога в силу закона.
Право Ограничение № 78-78-01/0597/2007-346 от 07.12.2007 (Собственность) № 78-78/040-78/055/014/2015-135/2 от 15.04.2015 (Залог в силу закона)
Григорьев Руслан
В Росреестре рекомендуют получать выписки из ЕГРП для проверки сведений, так как на сайте иногда сведения отражаются некорректно. Но в целом этой информации можно доверять. После того, как Вы получите выписку, если сочтете нужным это сделать, скорее всего вы найдете в нее ту же самую запись. В соответствии со ст. 13 п.1. закона Об участии в долевом строительстве обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной
регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости. Далее, п.3 указанной статьи предусматривает, что до даты передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, такой объект долевого строительства считается находящимся в залоге у участника долевого строительства.
Соответственно, закон устанавливает условия прекращения залога. Может ли он быть прекращен на основании такого документа, который Вы приложили? Очевидно, нет. Но, кроме того, речь не идет об объекте, если я правильно поняла, который строится дольщиками. С некоторой степенью вероятности можно предположить, что речь идет о несуществующем данный момент объекте, который не был исключен из ЕГРП, а теперь его «бывшее» место расположения мешает совершению каких-то действий, связанных с вводом в эксплуатацию. Например, он расположен на месте обязательных мест парковки или каких-то обязательных по проекту объектов. Для ввода в эксплуатацию (это все предположения, конечно) кому-то понадобилось, чтобы несуществующий объект перестал существовать и юридически. Для государственной регистрации прекращения права на объект в связи с прекращением существования, например, залог с такого несуществующего объекта надо бы снять. А возникнуть он мог в силу того, что объект (предположительно несуществующий), расположен был на з/у под строительство географически. Однако, не очень верится, что для Росреестра будет достаточным такой документ, который Вы показали. Поэтому я опять же только могу предположить, что документ составлен или потому что у юриста возникла некая идея и он ее воплощает, как может, или для подстраховки от разных последствий, в том числе маловероятных. Таким образом, я все же прихожу к выводу, что для Вас последствий подписания, по крайней мере необратимых, даже если Вас хотят обмануть либо нет, либо их трудно обнаружить лично мне. А вот то, что залог несуществующего здания может повлиять на ввод в эксплуатацию я допускаю, во всяком случае не исключаю. Но при этом считаю, что застройщик выбрал странный способ и вряд ли у него это пройдет, либо у него совсем другие цели. Для того, чтобы исключить сомнения, Вы можете потребовать от застройщика вписать более подробную информацию об объекте залога в согласие, указать там же цели снятия залога и подтвердить сведения об объекте копией свежей выписки из ЕГРП.
Возможно, но тогда не стоит ничего подписывать.
Для вас- никаких. Что там задумал застройщик- неизвестно.
Но лучше не идти слепо у них на поводу. Залог ничему не мешает в принципе для исполнения застройщиком своих обязанностей. А подписывать такие вещи у вас обязанности нет.
А вот теперь все становится понятнее — залог- гарантия для вас, чтобы застройщик ничего не продал без вас. Нарушение сроков- это убыток застройщика и еще огромный риск что вы все- дольщики будете требовать от него неустойку, в том числе и через суд за пропуск сроков.
А так у них связаны руки этим залогом — им надо будет ввести все в эксплуатацию. И залог этому никак не мешает.