Как вписаться в договор социального найма к бабушке, если я ее единственный родственник?
Есть ордер на вселение, выписан он на бабушку. Прописана в квартире только она и мой умерший отец.
Сейчас возникла необходимость прописаться в квартире, но в паспортном столе отказали. Объяснили это тем что я должен быть вписан в договор соц найма. Но тк по ЖК внук не является родственником, есть сомнения что меня откажут вписывать к бабушке в договор соц найма. Хотя кроме меня у нее больше нет родных..Подскажите, пожалуйста, как быть?
Объяснение сотрудников паспортного стола лишены здравого смысла. Для включения в договор соц. найма необходимо вселение члена семьи нанимателя в установленном законом порядке. К этому порядку относится подача заявления нанимателя о регистрации по месту жительства.
Тем не менее, такой отказ является обычным явлением.
При этом согласно жилищному кодексу
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
В законе четко указана причина, по которой наймодатель может отказать во вселении других граждан в качестве членов семьи. Если у Вас учетная норма не нарушается, то перспектива добиться положительного результата у Вас весьма неплохая. Вам нужно получить письменный отказ и обращаться в суд. Могу помочь в составлении искового заявления (для заказа документа или более подробной консультации обращайтесь в чат).