Что делать, если осудили за неделю до принятия изменений в уголовный кодекс?
Я осужден по ст. 116 ч.1 УК РФ за неделю до принятия изменений в кодексы. Как изменить уголовную статью на 6.1.1 КоАП РФ сейчас?
, Сергей, г. Астрахань
Андрей Догадин
Здравствуйте. Если вы не отбыли наказание — обжалуйте в кассационном порядке, дело прекратят.
Наказание - штраф - заплатил... Интересует как убрать судимость
Судимости у вас нет, т.к. деяние перестало быть преступлением. Если хотите можете обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости в связи с этим. Напрямую вопрос законодательно не урегулирован, но если нет преступления, сейчас нет судимости. Что касается отметок в справке о судимости, то вы не первый спрашиваете про такую ситуацию, при декриминализации. Не знаю, скорее всего ни как, у информационного центра МВД в настоящее время нет оснований для изменения сведений в базе. Вы были осуждены законно на момент осуждения. Решение не обжаловали. То, что сейчас деяние декриминализировано их не касается напрямую. Даже если бы обжаловали и прекратили бы дело в связи с изменением закона, в ИЦ сделали бы отметку о привлечении и прекращении по соответствующему основанию.