Какой возраст для выхода на пенсию, если 5 лет ухаживала за ребенком-инвалидом?

Добрый день. В каком возрасте я могу пойти на пенсию. С 1997 по 2002 год сидела дома по уходу за ребенком инвалидом. Имею ли я право выйти на пенсию раньше чем достигну пенсионного возраста.

Ирина.

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте! Вы можете выйти на пенсию в 50 лет. Только ещё сообщите сколько Вам лет и Ваш стаж. Удачи.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне 40 лет . Стаж примерно 15 лет. Точно надо смотреть по трудовой. И стаж берется общий или непрерывный?

Ирина, здравствуйте! Вы можете выйти раньше на пенсию, если Вам исполниться 50 лет, страховой стаж — 15 лет. Кроме того, на основании ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.№ 173 — ФЗ РФ в п.6 ч.1 ст.11 «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 настоящего федерального закона засчитываются… период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом… ребёнком-инвалидом.»

Итог: Вам 41 год, уйти на пенсию можно в 50 лет; страховой стаж — 15 лет + 5 лет, что ухаживали за ребёнком (если я правильно поняла). Всего 20 лет стажа. Ждём когда будет — 50 лет. Если ребёнку не исполнилось 18 лет и есть финансовая возможность «посидеть дома», то в заявлении указываете формулировку: для ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Если что не понятно, пишите. Удачи и всего в жизни доброго.