Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 2016 году, если ранее получала вычет в 2013 году?
Добрый день. В октябре 2013 г. я приобрела квартиру за 750 000 руб. В марте 2016 подала документы на налоговый вычет и получила его. Сейчас планирую приобрести недвижимость стоимостью 1 300 000 руб. В связи с поправками в налоговый кодекс 01 января 2016 г. могу ли я воспользоваться налоговым вычетом до 2 000 000 руб? Может есть смысл оформить недвижимость на мою дочь, чтобы она, в дальнейшем воспользовалась вычетом, но не хотелось бы чтобы зять претендовал на долю в квартире, в случае их развода.
В октябре 2013 г. я приобрела квартиру за 750 000 руб. В марте 2016 подала документы на налоговый вычет и получила его. Сейчас планирую приобрести недвижимость стоимостью 1 300 000 руб. В связи с поправками в налоговый кодекс 01 января 2016 г. могу ли я воспользоваться налоговым вычетом до 2 000 000 руб?
Ирина
Нет, так как изменения вступившие в силу 1 января 2014 года распространяются на правоотношения возникшие начиная собственно с этой даты.
Может есть смысл оформить недвижимость на мою дочь, чтобы она, в дальнейшем воспользовалась вычетом, но не хотелось бы чтобы зять претендовал на долю в квартире, в случае их развода.
Ирина
В случае приобретения квартиры в браке она станет общей собственностью супругов. Единственное они могут заключить брачный договор на эту квартиру. Но, и деньги Вам лучше подарить дочери. Тогда она сможет получить возврат когда будет иметь доходы облагаемые налогом по ставке 13%.
Т.е., если недвижимость приобретена на подаренные деньги (нотариально заверено), налоговым вычетом дочери можно воспользоваться?
Конечно можно. Но, договор дарения не является бесспорным доказательством того, что именно эти деньги пошли на приобретение квартиры, поэтому лучше еще и брачный договор.