Обмен товара ненадлежащего товара на более дорогой

приобрела в магазине металлическую дверь, оплатила установку двери. После установки двери подписала акт приема-сдачи. Когда помыла дверь от пыли, обнаружила разводы и царапины, в результате дверь не товарного вида. Написана претензия в магазин с требованием обМена товара с перерасчетом в пользу продавца (другая дверь дороже). Продавец согласился, но установку двери прийдется мне заново оплатить. правомерно ли это?

, Маргарита, г. Белгород

Здравствуйте!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо написать грамотную претензию в адрес продавца, попробуйте его словесно убедить, чтобы не затягивать время, чтобы установку произвел за свой счет.Потому что если делать все по правилам, ему придется заплатить намного больше, и убытки и возмещение 50% штрафа и моральный вред в судебном порядке