Особенности продажи квартиры с несовершеннолетними собственниками

Добрый день. Хочу продать комнаты в коммунальной квартире. Общая площадь на нашу семью составляет 100кв метров(включая места общего пользования) Квартира приватизирована, прописаны я, мой отец, и мои дети(сын-9 лет и дочь-2 года). При этом собственность поделена в равных долях на меня, отца, бабушку и моего сына. моя дочь собственности там не имеет, только прописана.

Скажите, надо ли будет выделять долю для дочки при покупке новой квартиры? Спасибо

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Мария Михалева
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Маргарита!

Нет, вы не обязаны выделять долю для дочери при покупке новой квартиры

Но при продаже квартиры Вам необходимо будет получить согласие всех сособственников на продажу данной квартиры (согласие необходимо заверить нотариально), а также нужно будет получить согласие органа опеки, так как одним из сособственников является несовершеннолетний ребенок (ваш сын)