Взимаются алименты с пенсии и в каком отношении?

Взимаются ли алименты с пенсии? Можно ли их получать в твердой денежной сумме или только в долевом отношении?

, Александра Ефремова, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Могут быть удержаны до 70 % пенсии, если алименты на несовершеннолетних детей. ст. 99 фз об исполнительном производстве 229 фз. Способ уплаты алиментов зависит от того, какое требование заявлено взыскателем алиментов, на основании которого суд вынес судебный приказ или решение о взыскании алиментов. Чтобы получать в твердой денежной сумме, должны быть основания ст. 83 СК РФ. В долях к заработку — могут быть взысканы только на несовершеннолетних детей.