Могу ли я с мамой разделить наследство отца?
Мы с матерью живём в одной квартире,эта квартира досталась мне по наследству от умершего отца.Я знаю,что я в права встплю после 18 лет,сейчас мне 17,до 18 осталось 2 месяца,хочу разделить эту квартиру,но боюсь.Мама меня постоянно запугивает,что она меня может вышвырнуть на улицу,и останусь я с носом.Возможно ли,что большая часть наследства моего достанется ей по суду?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети наследодателя (в том числе усыновленные) его родители и супруг. То есть, Вы с мамой после смерти отца являетесь наследниками первой очереди и вся наследственная масса должна быть передана Вам с материю в равных долях (по 1/2 доли). Поэтому мать Ваша никак не сможет наделить себя большей долей квартиры, чем Ваша. У вас должны быть одинаковые доли и «вышвырнуть» Вас она никаких прав иметь не будет.