Имеет ли право военкомат вручать повестку преподавателю в осенний призыв?
Я являюсь преподавателем государственного средне-специального учебного заведения.
Данное место работы основное, есть запись в трудовой книжке (должность преподаватель).
Отправил в военкомат заказное письмо с уведомлением с заявлением, в котором описываю ситуацию(образец заявления прикладываю)
Также приложил выписки из законов, заверенную работодателем копию трудовой и приказ о приеме на работу.
Военкомат получил письмо 23.09
Прописан в другом городе, поэтому вручить повестку они мне не могут.
Сейчас жду их ответа, но поскольку городок у нас небольшой до родителей дошла информация, что они хотят все равно вручить мне повестку через работодателя.
Но ведь по закону для меня срок призыва с 1 мая по 15 июля и в том же законе прописано, что явка по повестке на медкомиссию и заседание призывной - это мероприятия входящие в призыв.
Так вот сам вопрос:
Как мне быть, если они все-таки вручат мне повестку через работодателя, игнорируя мое уведомление?
Могу ли я отказаться от получения повестки или получить и не являться по ней, написав им очередное письмо с требованием соблюдать закон?
- Zaiavlenie.docx
"можно написать жалобу в прокуратуру на незаконный призыв"
то есть ехать на медкомиссию придется все равно? нельзя просто проигнорировать, написав им письмо, что данное мероприятие входит в понятие призыва, а в законе для меня прописаны особые сроки с 1 мая по 15 июля?
Поясню, до этого была отсрочка по аспирантуре(на 4 года, диссертацию не защитил), ехать в военкомат не особо хочется, чтобы не терять время, да и далековато...
если не поехать то сперва попадаете на штраф по ст 21.5 коап, он копеечный но все равно
либо не подписывать повестки (но через работодателя если передадут этот вариант не прокатит)
являться должны только по подписанным повесткам либо переданным через работодателя- это ст 31 фз о воинской обязанности
написать то можно, но формально оно повестку не отменяет
жалоба тоже не отменяет повестку но вот пыл военкомата запросто остудит
до 27 лет еще далеко?