Увольнение временного сотрудника при ликвидации

Добрый день!Я работаю в банке временно, на декретной ставке, у которого недавно отозвали лицензию. Сказали, что сокращать временных не будут, а нужно ждать конкурсного управляющего. Как будут нас увольнять? Сказали, что могут без всяких выплат, уволить и рассчитать по факту, правомерно ли это?

, Жанна, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я работаю в банке временно, на декретной ставке, у которого недавно отозвали лицензию. Сказали, что сокращать временных не будут, а нужно ждать конкурсного управляющего. Как будут нас увольнять? Сказали, что могут без всяких выплат, уволить и рассчитать по факту, правомерно ли это?
Жанна

Добрый вечер!

Если с вами заключён трудовой договор на срок до двух месяцев, то работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Если же срок трудового договора у вас другой, то вам должны выплатить причитающееся выходное пособие при увольнении.