Возможно ли избежать ремонта автомобиля за счёт владельца коровы?

Здравствуйте. Произошло ДТП в деревне, автомобиль столкнулся с коровой. На пешеходном переходе, в зоне действия знака ограничение скорости 40. Повреждения авто с левой стороны, т.е. корова была посередине проезжей части. Скорее всего было нарушение скоростного режима и невнимательность водителя. Возможно ли избежать ремонта авто за счёт владельца коровы???

, Максим, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вообще речь идет о нарушении водителем п 10.1 ПДД РФ, в связи с чем в ДТП он виноват сам. Поэтому думаю, что не только ремонт можно будет не оплачивать, но и взыскать ущерб с водителя — ну это, естественно, в том случае, если корова погибла. Вызывались ли на место ДТП сотрудники ГИБДД и какие составили документы? Иск в суд либо претензии к хозяину коровы уже предъявлены или Вы просто заранее хотите узнать возможные варианты?

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Гибдд было, оштрафовали владельца коровы. Иск в суде. Хотел узнать варианты, по сути водитель виновен в ДТП, он подал иск на 170000 возмещения ущерба. Составляли постановление на него за скорость или нет неизвестно.

Если владельца коровы не было поблизости в момент ДТП и животное само вышло на дорогу — что довольно часто бывает в сельской местности — то оштрафовать владельца вряд ли смогли бы. Если же владелец в этот момент именно перегонял скот, то:

ПДД РФ 25.4. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

В случае если корова перегонялась в этот момент и погонщик присутствовал и его вину усмотрели — может быть и обоюдная вина в ДТП. В том смысле — что вина водителя по п. 10.1 ПДД усматривается тоже, даже если он соблюдал ограничение скорости — усматривается в таких случаях его несвоевременная реакция на возникшую помеху для движения. Так как нарушение п. 10.1 ПДД при отсутствии пострадавших не влечет административной ответственности — скорее всего было вынесено постановление об отказе в административном производстве в отношении него по факту нарушения п. 10.1. Стоило бы оспорить штраф в отношении погонщика, так как ПДД в этой части недостаточно определенные. А в суде необходимо доказывать, что прямой причиной ДТП явились не действия погонщика — даже если и были какие-то нарушения с его стороны а все же нарушение водителем требований п. 10.1. С учетом немалой суммы ущерба тут можно и автотехническую экспертизу провести — если Вы правильно изложили обстоятельства, нарушение водителем 10.1 ПДД экспертом будет установлено однозначно, при скорости 40 км/ч остановиться увидев пересекающую дорогу корову труда явно не составляет.