Могу ли я при получении посылки наложенным платежом на почте сначала вскрыть, а потом оплатить?

могу ли я при получении посылки наложенным платежом на почте сначала вскрыть посылку.а потом оплатить? если в посылке будет не тот товар который я заказала я не хотела бы его оплачивать,а просто вернуть посылку

, ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

При получении посылки наложенным платежом, Вы не имеете права ее вскрывать до оплаты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Почтовые правила
(приняты Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 года)
353. Размер, масса и упаковка отправлений с наложенным платежом, порядок их приема и вручения должны отвечать требованиям, предъявляемым к ценным письмам, ценным бандеролям и ценным посылкам, с учетом особенностей, предусмотренных в настоящей главе.
360. Почтовые отправления с наложенным платежом выдаются адресатам после получения полной суммы наложенного платежа.
На адресном предприятии связи при расхождении массы почтового отправления, а также неисправности оболочки, перевязи, печатей, ленты, создавшей доступ к вложению, или когда по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения, составляется акт ф.51 и сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления с адресата не взыскивается.

Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать фактуре (описи), акт на вскрытие не составляется. С адресата взыскивается сумма наложенного платежа, и почтовое отправление выдается в установленном порядка
При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения составляется акт. Почтовое отправление при акте возвращается в место подачи в прямом страховом мешке для вручения отправителю и проведения расследования.
В транзитных предприятиях связи в случаях составления актов ф.51 на вскрытие почтовых отправлений с наложенным платежом при несоответствии вложения фактуре (описи) почтовые отправления возвращаются в прямых страховых мешках в место подачи для вручения отправителю и проведения расследования.
216. При выдаче посылок с описью вложения они вскрываются в присутствии получателя. Вскрытие осуществляется так, чтобы не были повреждены печати. Посылки выдаются адресатам после сверки вложения с записями в описи.

т.е. если посылка с описью, тогда вскрывается и сверяется с описью, а затем оплата НП