Можно ли переоформить землю в собственность, если собственник умер 20 лет назад?

Здравствуйте. Хотим купить участок у знакомых, живут они в другом городе. Оказалось, что после смерти собственника прошло уже больше 20 лет , но документы на участок они на себя не оформили. Из документов есть только домовая книга. Можно ли оформить участок через столько лет? Или же он отошел уже государству?

, Наталья, г. Топки
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Наталья, общий срок на подачу заявления нотариусу о вступлении в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти собственниками. В случае, если наследники не вступили в наследство, но пользовались данным имуществом добросовестно, то они должны обратиться в суд в заявлением о признании за ними права собственности и только после этого возможно оформление земельного участка, и дальнейшей его продажи Вам.