Если вернут деньги за мост надо ли писать предсудебную претензию на дальнейшие требования(моральный вред, лечение и т.д. Или сразу заявление в суд? Надо ли заключение независимых специалистов?
Здравствуйте. Год назад мне был установлен мост из четырёх верхних передних зубов на трёх вкладках, так как корня тоже три(один зуб отсутствует)и частичный съёмный протез из пластмассы.Через год мост отвалился,так как вкладка была сделана некачественно (слишком короткая и тонкая).Две другие вкладки остались прочно стоять, так как были сделаны в другой поликлинике и стояли уже 18 лет. Так как я попадала в гарантийный срок 1 год,мне согласились переделать некачественную вкладку(другой врач). С ней я ходила 2 месяца. Также был переделан съёмный пластмассовый протез, так как по мнению доктора он теперь не подходил к новому мосту.Сначала протез не мог надеть-толкал с силой, что, конечно вредило мосту,потом не мог его снять,в результате отправил на переделку. когда же , наконец в течение месяца пластмассовый протез был сделан,я поносила его 2 дня и он стал давить на мост в нижней точке и действовать как рычаг, вытаскивая мост из десны.В результате, между коронкой и десной появилась маленькая щель.Я обратилась к врачу, чтобы мне скорректировали съёмный протез,но вместо этого доктор начал раскачивать мост.сначала передний зуб, потом взял специальный инструмент и выбил мне сначала вкладку 2-го зуба(который делали не ни и который простоял у меня 18 лет , а потом выбил вкладку 4-го зуба и снял мост. Так как накануне была договорённость, что, если мост придёт в негодность по вине этих врачей,-гарантия будет продлена ещё на год, а если по причине выпадения другой вкладки-деньги мне не вернут. Кроме того доктор добавил, что, так как я согласилась на лечение ( мне подрезали десну и укрепляли корень 1-го зуба по решению врачебной комиссии от 22 апреля 2016-го года),то это значит, что я автоматически отказалась от гарантии. Потом доктор стал настаивать на том, что эти три корня мне надо удалить, хотя я не хотела,просила его повесить мост обратно на цемент, но он сказал , что ему не разрешено по решению всё той же врачебной комиссии.Я не читала эти решения,верила доктору на слово.Показал меня хирургу.Та тоже настаивала на удалении корней по причине, что эта конструкция держаться не будет.Зубы не болели. На снимок не была направлена. Заключения терапевта также нет.Я хотела проконсультироваться в другом месте, просила вернуть мне мои снимки. на что доктор сказал:" Не доверяете? Так вам будет лучше". Я была в нормальных отношениях с этим доктором, хирург является супругой доктора, который изначально сделал мне вкладку неправильно,поэтому поддалась их убеждению и удалила корни зубов.После этого доктор с радостью сообщил мне , что в понедельник уходит в отпуск.Видимо поэтому он так торопился снять мост, который совсем не шатался.Теперь я страдаю морально, потому что эти зубы у меня передние , я могла бы поставить рядом 2 импланта и сейчас бы была с зубами, мучаюсь,во-первых потому что зубы удалены плохо-разворочены кости и будут долго зарастать, как хирург сказала, год, а во-вторых теперь надо ставить на три импланта больше и , конечно свои корни лучше, чем импланти в--третьих, на место отсутствующих зубов мне припаяли четыре пластмассовых зуба к съёмному протезу, который я снимаю на ночь, а каждое утро просыпаюсь и первое. что чувствую,что у меня вверху совсем нет зубов.скрыть это от близких людей невозможно, отчего я страдаю вдвойне.Доктор мне сказал:" Без зубов вам будет лучше,-съёмный протез будет лучше держаться." Может он и сейчас так считает. но так не считаю я,когда языком чувствую, что у меня пустой рот. Я очень страдаю. Помогите мне , пожалуйста. В итоге деньги мне за мост по решению врачебной комиссии обещают вернуть. Хочу требовать компенсацию за непоправимо утерянные корни зубов, компенсацию за причинённый мне моральный вред и оплату последующих имплантов в количестве трёх штук. Телефон 8(926) 38-28-717
Я не писала претензию. Меня сами вызвали на врачебную комиссию, где я выдвинула требования по возврату денег в полном объёме.Не стала заявлять моральные и другие требования умышленно,так как была без юриста , а врачей было 5 чел. Я чувствовала себя недостаточно подготовленной и у меня был глубокий стресс, так как врач откровенно врал, как вы понимаете: говорил, что когда я пришла мост болтался на одной вкладке, хирург говорила, что средний зуб был плохой и подлежал удалению, что неправда, а доказательств у них нет-ни снимка, ни зуба. Снимки все у меня есть.-они прошлогодние
Да, налицо некачественно оказанные услуги. По идее, надо писать исковое заявление и идти в суд. Скажите пожалуйста, а Вы из Москвы? Если да, то экспертизу можно сделать в Бюро судебно-медицинской экспертизы.
Надо писать исковое, пока не поздно. Соберите максимум документов, и по прошлому лечению (До) и по последующему неправильному.
P.S. Кстати, видимо врачи либо очень спешили, либо просто дилетанты. При протезировании, каким бы оно не было, ВСЕГДА нужно делать снимки. Причём желательно даже КТ всей челюсти.