Могу ли при расторжении договора, кроме основной суммы, получать процент за пользование моими деньгами?

Купил квартиру в 2015 году по военной ипотеке в ЖК Высокие Жаворонки. До 30 июня 2016 года должны были передать мне ключи, сроки сдачи объекта перенесли на октябрь 2017 года. В связи с чем, появилось желание расторгнуть ДДУ, но тут, оказывается появляется много подводных камней, да таких, что можно остаться без квартиры и без денег. У компании Трансфорт был инвестор ВПБ у которого отозвали лицензию в понедельник, стройку остановили, все ценное поснимали, охраны нет, вода по колено в подвалах, сказали, что ищут инвестора. Сегодня позвонил в компанию, сказал, что хочу расторгнуть договор, они сказали не вопрос, напишите нам письмо и все решим. Если в таком порядке они вернут мне цену договора, полюбовное, могу ли я потом, в суде взыскать с них % за пользование деньгами, сумма не маленькая?

  • image
    .jpeg
, Марк, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

На первый взгляд- ничего страшного. Только надо все проверить и посмотреть. Заодно посмотрите в газете «Коммерсант»- не объявлены ли они банкротами.

Марк
Клиент, г. Москва

Мониторю данную ситуацию, пока банкротом себя не объявляли. По картотеке арбитражных дел, на данную компанию подано несколько исков. Страховая фирма расторгла договоры страхования с дольщиками, ввиду того, что застройщик не оплатил полюса.