Как взыскать деньги или вернуть машину, если есть расписка, а покупатель не вносит оплату?
Здравствуйте,такая проблема.Продал машину в рассрочку и написал договор купли продажи,а они написали расписку.Деньги не отдают и машину тоже.
, Дмитрий, г. Уфа
Андрей Власов
Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 489 Гражданского кодекса РФ
2. Когда покупатель не производит в
установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено
договором,отказаться от исполнения договора и потребовать возврата
проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей,
полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Пишите досудебную претензию и потом обращайтесь в суд. Одновременно с подачей иска просите суд применить обеспечительные меры в отношении авто
Антон Кузьмин
Добрый день, согласен с коллегой!
Вы можете требовать возврата авто, либо выплаты денежных средств по расписке (включая % согласно ГК РФ).