Последствия неявки в судебное заседание по вызову?

Здравствуйте!

Вопрос заключается вот в чем:

Месяц назад совершил поездку в Грузию, по пути было совершено нарушение ПДД, а именно наезд на сплошную линию одним колесом, был составлен протокол. Сегодня пришло письмо, вызывают в суд в Кабардино Балкарию, сам я с Краснодарского края. Возможности поехать сейчас нет. Что может быть если не поехать на суд?

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр. Учитывая характер административного правонарушения и санкцию статьи, просто не поехать на судебное заседание я бы вам не рекомендовала, поскольку санкция альтернативная и может привести к лишению прав от 4 до 6-ти месяцев. Я так думаю, что штраф бы был предпочтительнее, тем более, что вы в наглую не пересекали сплошную. Поэтому у вас есть два варианта — направить в суд ходатайство о переносе судебного заседания ввиду того что вы далеко находитесь. Или же ходатайствовать о рассмотрении данного протокола в суде вашего города, для этого так же необходимо направить в суд Кабардино-Балкарии ходатайство. Если вы не явитесь, суд будет рассматривать дело без вашего участия и вполне вероятно, что вас лишат прав.