Здравствуйте!
Продавцы приняли телефон в ремонт, сказав что на экспертизу можно сдавать только в течении 14 дней со дня покупки, у телефона заводской брак.
Продавцы сказали ерунду.
Хорошо, что приняли в ремонт, тем самым признав брак. Экспертиза уже не нужна, потому как в силу абз. 3 п. 5 ст. 18 закона «о зпп», она проводится в случае спора о причинах недостатков.
Раз Вы предъявили требование о ремонте, его теперь о должны исполнить, заменить требование в стадии его выполнения нельзя, в связи с тем, что можно использовать лишь одно право по выбору, как об этом гласит первое предложение п. 1 ст. 18 указанного в законе.
Срок ремонта — посмотрите в документе, подтверждающем прием на ремонт (он не может превышать 45 дней. Если в срок не выполнят, вправе потребовать неустойку и отказаться от исполнения договора или потребовать замену (пп. 1, 2 ст. 23 закона).
Если у Вас телефон с сенсорным экраном, то он является технически сложным товаром ( п. 6 Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924).
В отношении такого товара немного другой, усложненный порядок отказа от договора или предъявления требования о замене. Право на отказ (обмен) возникает в любом из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (если в ремонте залежится); невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Определение существенного недостатка раскрыто в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (можете отдельно посмотреть).
В любом случае, сейчас отказаться от договора Вы не можете. Только, если будет просрочка ремонта.
Товар может не быть идентичным, только похожий по свойствам.
За непредоставление полагается санкция в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки