Добрый день. Вы можете не забивать голову и заключить гражданско-правовой договор.Отличия от трудового договора:
- Работник (исполнитель) приступает к работе после заключения договора подряда (договора на оказание услуг). В договоре указывается выполняемая работа или оказываемая услуга. Приказ о приеме на работу не издается, запись в трудовую книжку не вносится.
- В договоре указывается индивидуальное конкретное задание (поручение, заказ и т.д.). Работа может выполняться с привлечением третьих лиц (если это разрешено договором).
- Работник не подчиняется внутреннему распорядку и не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
- Заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги (выполненные работы) в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Обычно оплата производится после выполнения работы (оказания услуги) и составления акта выполненных работ (оказанных услуг).
- Отпуск не предоставляется.
- Работник (исполнитель) подлежит обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Период временной нетрудоспособности не оплачивается. Выплаты, связанные с материнством, не производятся.
- Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются гражданским законодательством.
В том случае, когда между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, но фактически этим договором регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, суд может признать такой договор трудовым (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 4 ст. 11 ТК РФ). Но раз обе стороны заинтересованы — то все будет хорошо.
Налоговые последствия от заключения гражданско-правового договора будут такие же как при заключение трудового договора. Нужно будет удерживать НДФЛ из заработной платы и уплачивать взносы на обязательное страхование.