Работодатель вычитает взносы в ФСС и ПФ из зарплаты, правомерно ли это?
Добрый день!
Работодатель собирается вычитать не только 13% НДФЛ (как положено), но и взносы в ФСС, ПФ, ОМС и т.д с нашей зарплаты. Таким образом от зарплаты останется чуть больше половины. Законно ли это? Каким образом можно обосновать эту несправедливость (ФЗ, статьи из ТК и т.д.)?
Также просьба пояснить идет ли ЗП сотрудников, а также все вышеперечисленные взносы в статью расход при УСН 15% и ОСН?
Спасибо.
, Анастасия, г. Ейск
Владимир Петров
Здравствуйте.
аким образом от зарплаты останется чуть больше половины.
Анастасия
От зарплаты, установленной договором?
Наталья Гурьева
Добрый день!
Анастасия
Да, взносы и заработная плата работников учитывается в расходах по УСН и ОСНО.
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Статья 255. Расходы на оплату труда
К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
1) суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда;
16) суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей