Нужно ли платить налог?
В июле 2013 года приобрела квартиру по договору уступки прав требования за 2500 тыс руб. Сейчас хочу ее продать, в собственность я квартиру не оформляла, акт передачи не подписывала. Квартиру хочу продать по договору об уступке прав по договору участия в долевом строительстве. Покупатель просит указать сумму в договоре 3200 тыс руб, нужно ли мне будет платить налог? И прошло уже 3 года после мой покупки.
Здравствуйте, Наталья!
Освобождение от налогообложения в зависимости от срока владения применяется только к продаже недвижимого имущества (п.17.1 ст.217 НК РФ). В вашем случае же происходит уступка прав требования по договору о строительстве, а не продажа имущества.
При уступке ст.217 НК РФ не действует. Но вы можете применить имущественный налоговый вычет, в размере фактических затрат на приобретение прав по договору строительства. То есть в вашем случае налог уплачивается с 700 т.р. (3200 — 2500).
Сумма налога будет составлять — 91 т.р. (700 * 13%)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
Добрый день, Наталья. Налог заплатить придется. От налогообложения освобождаются только доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Для целей налогообложения под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 НК РФ). В письме Минфина России от 02.06.2011 № 03-11-11/145 сказано, что денежные средства, полученные по договору уступки прав требования третьему лицу на участие в долевом строительстве жилого дома, являются доходом от реализации имущественных прав. Поскольку право на строящуюся квартиру по договору участия в долевом строительстве к имуществу не относится, при переуступке такого права п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяется.
Добрый день, Наталья.
Квартиру хочу продать по договору об уступке прав по договору участия в долевом строительстве. Покупатель просит указать сумму в договоре 3200 тыс руб, нужно ли мне будет платить налог? И прошло уже 3 года после мой покупки.
Наталья
Налог будет платиться с разницы, то есть 3200-2500 = 700 т.р., именно с этой суммы налог необходимо будет уплатить.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)КонсультантПлюс: примечание.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
Это называется не имущественный налоговый вычет, а уменьшение облагаемой налогом суммы на сумму подтвержденных расходов.