Отказ туроператора от выплаты страховки
Опишу ситуацию.
Мной была в апрела 2016 года была приобретена путевка на троих человек (я, жена, дочь) со страховкой от невыезда.
Страховая ERV, страхование "Полное покрытие".
Даты тура: 14.09.2016 - 23.09.2016
10.09.2016 моя дочь попала в больницу с диагнозом Серозный менингит. Находилась в стационаре до 23.09.2016. Выписной эпикриз в наличии.
Я написал турагенству заявку на возврат денежных средств. Турагентство связалось с туроператором. Туроператор готов вернуть лишь небольшую часть денег.
Ответ турагентства:
Добрый день Вячеслав! ООО Майчиптревел является налоговым агентом(оказывает посреднические услуги) и отвечает в размере своей комиссии. В договоре это все прописано. Все вопросы по фактически понесенным затратам направляйте туроператору. Наш учредитель войдя в ваше положение( из-за болезни ребенка) согласен оказать материальную помощь в размере 40 000 руб, хотя по закону мы это делать не обязаны.
Общая сумма стоимости тура составила 1616евро.
Ответ туроператора:
--------------------------------------------------------------------------
Уважаемые коллеги!
Заявка рассмотрена и минимизирована. Фактически понесенные расходы составили 1192у.е. нетто.
По вопросу возврата или перезачета необходимо обращаться в бухгалтерию.
С уважением, Зубко Наталья
Отдел по работе с агентствами
PEGAS Touristik
125080 г. Москва, Волоколамское ш. д. 5 стр.1
тел.: (495) 221-33-68, 221-31-57 доб. 1814
-------------------------------------------
Турагентство по своей "доброй воле" готово добавить к сумме возврата еще небольшую сумму. В итоге возвращается примерно половина стоимости путевки.
На вопрос "почему не вернуть все по страховке" получаю ответ, что дата страхования 14.09.2016 - 23.09.2016, т.е. страховка распространяется только на время поездки.
В то же время в договоре есть раздел VI, в котором говорится: "страховым случаем признается вынужденный отказ от поездки .. вследствие а) ... внезапного заболевания (при условии экстренной госпитализации ...)".
Хочу разобраться в праве ли я требовать возмещение большей суммы?
- Strakh_dogovor-1.jpg
- Strakh_dogovor-2.jpg
- Strakh_dogovor-2_VI.jpg
Как я понял, туроператор и не должен платить страховку, это должна делать страховая.
Нужно связаться с ней. Только остается непонятно, почему турагент сказал, что мой случай не является страховым, ведь в договоре страхования в пункте VI описан как раз мой случай, как мне кажется. Есть ли у кого-нибудь опыт общения со страховой компанией ERV?
Пока нет, турагент сказал, что нужно сначала решить вопрос с туроператором.