Могу ли я требовать алименты с отца, если он не был женат на маме?
Отец ушел из семьи перед моим рождением, Но не был женат на маме . могу ли я рассчитывать на алименты или нет?
Уважаемый Дмитрий!
могу ли я рассчитывать на алименты или нет?
Дмитрий
А сколько Вам лет сейчас? Даже если Ваша мама не состояла в браке с Вашим отцом, она имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (если отцовство не установлено).
Если отцовство установлено (то есть в Вашем свидетельстве указан отец) — то Ваша мама имеет право предъявить отцу требование о взыскании алиментов на Ваше содержание (если Вам нет 18 лет).
Здравствуйте!
Отец ушел из семьи перед моим рождением, Но не был женат на маме. могу ли я рассчитывать на алименты или нет?
Дмитрий
Требовать взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может ваша мама в случае если вы являетесь несовершеннолетним. Но есть нюанс, если отцовство не установлено, тогда для начала придется установить отцовство в судебном порядке, если отец не хочет его признавать, а потом обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Можно конечно требование, об установлении отцовства и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, оформить одним иском.
Если вы являетесь уже совершеннолетним, тогда права требования алиментов на ваше содержание за года вашего несовершеннолетия, вы не имеете.
С уважением!
Здравствуйте.
Если вам уже исполнилось 18, вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В противном случае, обратиться в суд должна будет ваша мама. При этом алименты могут взысканы за прошедшее время, но не более чем за три года.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
Если отец не записан в качестве такового в свидетельство о рождении, возможно, потребуется установление отцовства.