Можно ли требовать часового обеденного перерыва, если есть переработка?

Если у меня 12 часовой режим работы, по соглашению мне дают 30 мин на обед, и при этом оплата идет за нормированный 8 часовой рабочий день без оплаты переработки. Правильно ли это?

, Татьяна,
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если в трудовом договоре предусмотрен 8 часовой рабочий день, без ненормированного, то 12 часовой режим сам по себе незаконен. Попробуйте в мирном порядке урегулировать этот вопрос по принципу: Вы работаете больше, чем установлено трудовым договором, а работодатель предоставляет Вам обеденный перерыв на 1 час.

Для информации: статья 99 Трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Татьяна
Клиент

Работа по сменам 8,00 - 20,00, следующий день 20,00 - 8,00, при этом оплата идет по тарифной ставке, если 210 день значит 168 часов, однако предоставлено соглашения на обеденный перерыв 30 мин.