В должностную инструкцию вписали обязанности по другой должности

Здравствуйте! Работаю в школе учителем ОБЖ. в должностную инструкцию директор вписала такие пункты, как ведение учета военнообязанных, составление плана ГО школы и т.д., хотя эти обязанности взяты из должностной инструкции преподавателя-организатора ОБЖ. Дополнительных соглашений мы не заключали. Директор мотивирует, что эти обязанности и так входят в должностные обязанности учителя ОБЖ. Как можно отказаться от дополнительных навязанных обязанностей? в интернете ничего, кроме квалификационных характеристик должностей работников в сфере образования не нашел.

, Алексей, г. Нея
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В первую очередь, Вы должны на докладной инструкции при ознакомлении написать «не согласен с обязанностями п....». Также рекомендуется написать заявление на имя директора с изложением Вашей позиции. Если работодатель не готов отменить инструкцию, её можно обжаловать в суде.

Если у работодателя существует инструкция преподавателя-организатора, то ее можно приложить в качестве доказательства возложения доп. обязанностей.

Алексей
Клиент, г. Нея

Спасибо. А на какие документы можно опираться?

На общие нормы Трудового кодекса. Суть такова: у вас есть установленная трудовая функция, которая конкретизирована в обязанностях должностной инструкции. Если новые обязанностей не конкретизируют ранее установленные обязанности, то работодатель требует от вас исполнение обязанностей, не предусмотренных ТД.

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.