Как подать заявление о ДТП в СК, если записали на прием, после которого истекает срок в 15 дней?

Добрый день. 30.09.2016 произошло ДТП. Так как в аварии было 2 машины и не было пострадавших позвонила в свою СК ВСК. Там ответили, что по страховым выплатам у них по записи и назначили на 19.10.2016. 15 дней для подачи заявления истекает 21.10.2016. Сейчас у них еще проходит реорганизация, никого не страхуют. В связи с этим переживаю, как бы не кинули. Ждать ли мне назначенного числа или как-то по-другому надо сейчас именно подать заявление?

, Эльвира,
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А Вы ДТП оформляли с участием ГИБДД?

Эльвира
Клиент

При ДТП позвонили в ГИБДД, составили схему самостоятельно (без ГИБДД) и затем поехали в ГИБДД оформлять ДТП. Второй участник ДТП вину признал, справка о ДТП на руках.

Действительно в правилах ОСАГО есть такой пункт.

42.Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Однако санкций за нарушение этого пункта не существует. Отказ в выплате в связи с нарушением вами этого срока незаконен.Срок рассмотрения дела составляет 20 календарных дней (за исключением праздничных и нерабочих дней) Можете подождать, а можете направить заявление о страховом случае письменно.